23/26 de octubre de 1944
Marina de los Estados Unidos de Norteamérica:
Tercera Flota, Comandante en Jefe almirante W. F Hasey, Jr. New Jersey
FUERZA OPERATIVA 38
Primera Fuerza Operativa de Portaviones de la Flota del Pacífico, comandante vicealmirante M. A. Mitscher, Lexington
GRUPO OPERATIVA 38.1
Vicealmirante J. S. McCain
Portaviones: Wasp, Hornet, Hancock: :
Portaviones ligeros: Monterey, Cowpens
Cruceros: Chester, Salt Lake, City, Pensacola
Cruceros ligeros (AA): Oakland, San Diego
13 destructores
GRUPO OPERATIVO 38.2
Contralmirante G. F. Bogan
Portaviones : Intrepid
Portaviones ligeros: Cabot, Independence
Acorazados: Iowa, New Jersey
Cruceros ligeros: Vincennes, Biloxi, Miami
16 destructores
GRUPO OPERATIO 38.3
Contralmirante F. C. Sherman
Portaviones: Essex, Lexington
Portaviones ligeros: Langley, Princeton: : :
Acorazados: Massachusetts, South Dakota
Cruceros ligeros: Santa Fe, Mobile, Birmingham: : :
Crucero ligero (AA): Reno
15 destructores
GRUPO OPERATIVO 38.4
Contralmirante R. E. Davison
Portaviones: Franklin, Enterprise:
Portaviones ligeros: San Jacinto, Belleau Wood: :
Cruceros: New Orleans, Wichita
13 destructores
FUERZA OPERATIVA 34 (Formada el 25 de octubre a las 0430)
Fuerzas de ataque pesadas:
Comandante, Vicealmirante W. Lee, Jr. Washington
GRUPO OPERATIVO 34.1
Línea de Batalla
Vicealmirante W. A. Lee
Unidad Operativa 34.1.1: Iowa, New Jersey (Div. Acor. 7)
Unidad Operativa 34.1.2: Massachusetts, Washington (Div. Acor. 8)
Unidad Operativa 34.1.3: South Dakota, Alabama (Div. Acor. 9)
GRUPO OPERATIVO 34.2 Flanco derecho.
Contralmirante F. E. M. Whiting
Unidad Operativa 34.2.2:Vicennes (b.i.), Miami, Biloxi (Div. Cru. 14): : :
UNIDADES OPERATIVAS
34.2.3., 34.2.4: 8 destructores
GRUPO OPERATIVO 34.3 Centro.
Contralmirante C. T. Joy
Unidad Operativa 34.3.1: Wichita (b.i.), New Orleans (Di. Cru. 6): : :
Unidad Operativa 34.4.3: 4 destructores
GRUPO OPERATIVO 34.4 Flanco izquierdo.
Contralmirante L. T. Du Bose
Unidad Operativa 34.4.2: Santa Fe (b.i.), Mobile
Unidad Operativa 34.4.3: 6 destructores
Séptima Flota de la Marina de los Estados Unidos
Comandante en Jefe, Vicealmirante T. C. Kinkaid, Wasatch
FUERZA OPERATIVA 77
Comandante de la Fuerza de Cobertura,
Vicealmirante T. C. Kinkaid
GRUPO OPERATIVO 77.2
Grupo de Apoyo de Fuego y Bombardeo: Contralmirante J. B. Oldendorf Louisville
Línea de Batalla: Contralmirante G. L. Weyler
Acorazados : Mississippi (b.i.), Maryland, West Virginia, Tennessee, California, Pennsylania
Destructores: Aulick, Cony, HMAS Arunta, Sigourney, Claxton, Thorn, Welles
Fuerza del Flanco Izquierdo: Contralmirante J. B. Oldendorf
Cruceros pesados: Louisville (b.i.), Portland, Minneapolis
Cruceros ligeros: Denver (b.i.), Columbia
Destructores: Newcomb, Leutze, Bennion, Heywood, L. Edwards, Richard P. : : : : : : Leary, Robinson, Albert W. Grant, Bryant, Halford
GRUPO OPERATIVO 77.3
Grupo de apoyo cercano: Contralmirante R. S. Berkey Phoenix
Fuerza del Flanco Derecho:
Cruceros ligeros: Phoenix (b.i.), Boise
Crucero pesado: HMAS Shropshire
Destructores: Hutchins, Bache, Daly, Beale, Killen, HMAS Arunta
GRUPO ESPECIAL DE ATAQUE 79.11
Grupo de Ataque Oriental
Destructores: Remey, McGowan, Melvin
Grupo de Ataque Occidental
Destructores: Monssen, McDermut, McNair
Destructores Patrulleros: Mertz
GRUPO OPERATIVO 77.4
Grupo de Portaviones de Escolta
Contralmirante: T. L. Sprague Sangamon
GRUPO DE PORTAVIONES 77.4.1 (Taffy 1)
77.4.11 Portaviones de escolta: : Sangamon (b.i.), Suwanee, Santee, Chenango
77.4.12: Saginaw Bay (b.i. del Contralmirante G. R., Henderson), Petrof Bay
77.4.13 Cortina de destructores: McCord, Trathen, Hazelwood
Destructores de escolta: Richard S. Bull, Eversole
GRUPO DE PORTAVIONES 77.4.2 (Taffy 2)
Contralmirante F. B. Stump
77.4.21 Portaviones de escolta: Natoma Bay (b.i. del Contralmirante F. B. Stump), Manila Bay:
77.4.22: Marcus Island (b.i. del Contralmirante W. T. Sample), Kadashan Bay, Savo Island, Ommaney Bay
77.4.23 Cortina: de destructores: Haggard, Franks, Hailey:
Destructores de escolta: Richard W. Suesens, Abercrombie, Leray Wilson, Walter C. Wann
GRUPO DE PORTAVIONES 77.4.3 (Taffy 3)
Contralmirante C. A. F. Sprague
77.4.31 Portaviones de escolta: : Fanshaw Bay (b.i. del Contralmirante C. A. F. Sprague), St. Lo, White Plains, Kalinin Bay
77.4.32: Kitkun Bay (b.i. del Contralmirante R. A. Ofstie), Gambier Bay:
77.4.33 Cortina de destructores: Johnston
Destructores de escolta: Dennis, John C. Butler, Raymond, Samuel B. Roberts
Marina Imperial Japonesa
Comandante en Jefe, Vicealmirante S. Toyoda
FUERZA DE PORTAVIONES
Vicealmirante J. Ozawa
Portaviones de escuadra: Zuikaku, 52 cazas, 28 cazabombarderos
Portaviones ligeros: Chitose, 25 bombarderos, torpederos, Chiyoda, 7 bombarderos, Zuiho, 4 aviones torpederos, 2 aviones de reconocimiento
Acorazados-híbridos: Hyuga, Ise
Cruceros ligeros: Tama, Oyoda, Isuzu
Destructores: Hatsuzuki, Wakatsuki, Akitsuki, Shimotsuki, Kuwa, Maki, Sugi, Kiri
FUERZA A
Vicealmirante T. Kurita
Acorazados: Yamato, Musashi, Nagato, Kongo, Haruna
Cruceros: Atago, Takao, Maya, Chokai, Myoko, Haguro, Kumano, Suzuya, Chikuma, Tone
Cruceros ligeros: Noshiro, Yahagi
Destructores: Hayashimo, Akishimo, Asashimo, Kishinami, Okinami, Naganami, Hamanami, Fujinami, Shimakaze, Isokaze, Urakaze, Hamakaze, Yukikaze, Hiyoshimo, Nowaki
FUERZA C
Vicealmirante S. Nishimura
Acorazados: Yamashiro, Fuso
Crucero híbrido: Mogami
Destructores: Michishio, Yamagumo, Asagumo, Shigure
2ª FUERZA DE ATAQUE
Vicealmirante K. Shima
Cruceros: Nachi, Ashigara
Crucero ligero: Abukuma
Destructores: Shiranuhi, Kasumi, Ushio, Akebono